AUSWAHL TV/FILM

2017 REGIE
SOKO München - (Ensemblerolle), Ufa/ ZDF J. Thalmann, K. Bischoff

 
2016  
SOKO München - (Ensemblerolle), Ufa/ ZDF J. Thalmann
  K. Bischoff, B. Schwarz, T. Müller-Edenborn, M. Wenning
Wenn Frauen ausziehen - (NR), Akzentefilm/ ZDF Matthias Tiefenbacher
Bettys Diagnose - (EHR), NetworkMovie/ ZDF Jan Markus Linhof
SOKO Donau/ Wien - (EHR), Satel/ ZDF Erhard Riedlsperger
Nächster Kunde - Kurzfilm (HR),  
"KURZ&KNAPP Kinosportcup" Robert Späth
*Beste Produktion  

 
2015  
SOKO München - (Ensemblerolle), Ufa/ ZDF T. Müller-Edenborn, P. Baumann,
  C. Dammast, M. Gardelli, J. Thalmann
  K. Bischoff, Chr. Dammast
Mila - (Hauptrolle), Ufa Serial Drama/ Sat1/ SIXX P. Caputo, G. Scheerer, B. Keils,
  P. Frey, J. Neumann, C. Dohrn, M. Hedwig

 
2014  
Die Bergretter - Wettersturz (EHR), ndF/ ZDF Dirk Pientka
München 7 - Deadlock (NR), AkzenteFilm/ ARD Franz-Xaver Bogner
Um Himmels Willen - (3 Folgen, NR), ndF/ ARD Andi Niessner, Dennis Satin
Hubert & Staller - Der kleine Unterschied (EHR), EntertainmentFactory/ ARD Sebastian Sorger
Die Rosenheim-Cops - Tod einer Kaufhausprinzessin (ER), Bavaria/ ZDF Jörg Schneider
Krippenwahn - HFF-Debütfilm (HR), Antares Media, Satu Siegemund
*FBW-Prädikat "besonders wertvoll"  
*Publikumspreis Kurzfilmtage Thalmässing  
*2. Platz, Blaue Blume Romantik-Award 2016  
*2. Platz, SPITZiale Espelkamp  
*3. Platz, Rüsselsheimer Filmtage  
SOKO 5113 - (Ensemblerolle), Ufa/ ZDF M. Kiefersauer, H. Kranz,
  P. Winczewski, T. Müller-Edenborn,
  B. Schwarz, J. Papavasiliou

 
2013  
SOKO 5113 - (Ensemblerolle), Ufa/ ZDF P. Winczewski, B. Schwarz, P. Osthus,
  J. Papavasiliou, M. Wenning
Cracked 44 - Kurzfilm (HR), "KURZ&KNAPP Kinosportcup" Robert Späth
*Beste Kamera  

 
2012  
SOKO 5113 - (25 Folgen), Ufa/ ZDF P. Winczewski, S. Sorger,
  P. Osthus, B. Schwarz, H. Kranz
   
Der Lehrer - (7 Folgen, DNR), Sony Pictures/ RTL Nico Zingelmann, Peter Gersina
Die Chefin - Wahrheit (NR), NetworkMovie/ ZDF Filippos Tsitos
Angekommen - Kurzfilm (HR), "KURZ&KNAPP Kinosportcup" Robert Späth

 
2011  
SOKO 5113 - (25 Folgen), Ufa/ ZDF P. Stauch, B. Schwarz, A. Herzog,
  M. Wenning, S. Sorger
Der Bergdoktor - Um Leben und Tod - Teil 1 (EHR), ndF/ ZDF Dirk Pientka
Die Rosenheim-Cops - Ein Fall von Hochmut (EHR), Bavaria/ ZDF Gunter Krää
Weissblaue Geschichten - Rendezvous wider Willen (NR), Bavaria/ ZDF Werner Siebert
München 7 - Die Wilde aus dem Süden (NR), Akzente-Film/ BR Franz Xaver Bogner
Schwabing Sheriffs - Teaser (HR), UFA-München Sebastian Sorger

 
2010  
SOKO 5113 - (25 Folgen), Ufa/ ZDF B. Schwarz, S. Sorger, M. Wenning,
  A. Herzog, P. Winczewski
Unter Verdacht - Rückkehr (NR), Eikon-Film/ ZDF Andreas Herzog
Stamp - Kurzfilm (HR), MG-Filmproduktion Michel Guillaume

 
2009  
SOKO 5113 - (20 Folgen), Ufa/ ZDF B. Schwarz, P. Stauch, A. Herzog,
  F. Goetze, S. Cerven
Franzi II - Ikonenbuidl (NR), Bayerischer Rundfunk Matthias Kiefersauer
LederhosenCowboy Blues - Musikvideo (HR), Payman & Sons Prod. Bodo Schwarz, Florian Odendahl
SOKO Stuttgart - Tödliche Heilung (EHR), Bavaria/ ZDF Didi Danquart
Die Unbedingten - Abschlußfilm (NR), HFF-München Andreas „Jaschi“ Jaschke

 
2008  
Kreuzfahrt ins Glück - Hochzeitsreise nach Florida (EHR), Polyphon/ ZDF Hans-Jürgen Tögel
SOKO 5113 - (19 Folgen), Ufa/ ZDF P. Stauch, M. Wenning,
  S. Sorger, S. Cerven
Die Rosenheim-Cops - Ein Mordsjahrgang (EHR), Bavaria/ ZDF Bodo Schwarz
SOKO Köln - Laufsteg in den Tod (EHR), Network-Movie/ ZDF Daniel Helfer

 
1999-2007  
SOKO 5113 (2 Folgen), UFA/ ZDF Bodo Schwarz
Der Kaiser von Schexing - Ja, ich will (EHR), BR Franz Xaver Bogner
Um Himmels Willen - Nackte Tatsachen (NR), ndF/ ARD Ulrich "Ulli" König
Der Bulle von Tölz - Keiner kennt den Toten (NR), Alexanderfilm/ Sat1 Wolfgang "Jo" Henschel
SOKO 5113 - Das Schwert des Samurai (EHR), UFA/ ZDF Werner Siebert
Fünf-Sterne-Kerle inklusive (NR), Zieglerfilm/ ARD Vivian Naefe
Schmock - Kurzfilm (NR), MG-Filmproduktion Michel Guillaume
*Gewinner "Friedrich-Wilhelm-Murnau-Preis, 2006"  
Sturm der Liebe (3 Folgen), Bavaria/ ARD Siegie Jonas, Stefan Jonas
Der Bulle von Tölz - Kochkünste (NR), Alexanderfilm/ Sat1 Wolfgang "Jo" Henschel
Schulmädchen - Chromosom XY (EHR), Hofmann & Voges/ RTL Christian Pötschke
Sonntagsluft (HR), Dokumentation des Theaterstücks "Gespenster" Frank Buecheler, Michael Ballhaus
München 7 - Zu spät (NR), BR Franz Xaver Bogner
Comics - Die Neunte Kunst (Sprecher), HFF-München Florian Henckel von Donnersmarck