TV/MOVIE (Selection)

2017 DIRECTOR
Rosamunde Pilcher - (lead), ffpNewMedia/ ZDF Stefan Bartmann
Hubert und Staller - (guest), Entertainment Factory/ ARD Philipp Osthus
SOKO München - (ensemblerole), Ufa/ ZDF J. Thalmann, K. Bischoff, F. Thielecke,
  T. Müller-Edenborn, B. Schwarz, H. Gimpel, U. Havemann

2016

 
SOKO München - (ensemblerole), UFA/ ZDF J. Thalmann
  K. Bischoff, M. Wenning
Wenn Frauen ausziehen (guest), Akzentefilm/ ZDF Matthias Tiefenbacher
Bettys Diagnose - (guest), NetworkMovie/ ZDF Jan Markus Linhof
SOKO Donau/ Wien - (guest), Satel/ ZDF Erhard Riedlsperger
Nächster Kunde - short (lead), "KURZ&KNAPP Kinosportcup" Robert Späth
* award for best production  

 
2015  
SOKO München - (ensemblerole), UFA/ ZDF T. Müller-Edenborn, M. Gardelli, J. Thalmann
  K. Bischoff, Chr. Dammast, E. Reese, M. Viehbrock
Mila - (lead), Ufa Serial Drama/ Sat1/ SIXX P. Caputo, G. Scheerer, B. Keils,
  P. Frey, J. Neumann, C. Dohrn, M. Hedwig

 
2014  
Um Himmels Willen - (guest, 2 episodes), ndF/ ARD Andi Niessner, Dennis Satin
Hubert & Staller - Der kleine Unterschied (guest), EntertainmentFactory/ ARD Sebastian Sorger
Die Rosenheim-Cops - Tod einer Kaufhausprinzessin (guest), Bavaria/ ZDF Jörg Schneider
Chasing Daycare - HFF-debut (lead), Antares Media Satu Siegemund
*FBW-predicate "extra valueable",  
*audience-award, shortfilmdays Thalmaessing  
*2. rank, Blaue Blume Romantic-Award 2016  
*2. rank, SPITZiale Espelkamp  
*3. rank, Filmdays Ruesselsheim  
SOKO 5113 - (ensemblerole, 25 episodes), Ufa/ ZDF M. Kiefersauer, H. Kranz, P. Winczewski, T. Mueller-Edenborn, B. Schwarz, J. Papavasiliou

 
2013  
SOKO 5113 - (ensemblerole, 25 episodes), UFA/ ZDF P. Winczewski, B. Schwarz, P. Osthus
  J. Papavasiliou, M. Wenning
Cracked 44 - short (lead), "KURZ&KNAPP Kinosportcup" Robert Spaeth
*award for best camera  

 
2012  
SOKO 5113 - (ensemblerole, 25 episodes), UFA/ ZDF P. Winczewski, S. Sorger,
  P. Osthus, B. Schwarz, H. Kranz
   
Der Lehrer - (7 episodes), Sony Pictures/ RTL Nico Zingelmann, Peter Gersina
Die Chefin - Wahrheit (guest), NetworkMovie/ ZDF Filippos Tsitos
Angekommen - short (lead), "KURZ&KNAPP Kinosportcup" Robert Späth

 
2011  
SOKO 5113 - (25 episodes), UFA/ ZDF P. Stauch, B. Schwarz, A. Herzog,
  M. Wenning, S. Sorger
Der Bergdoktor - Dunkle Wolken (guest), ndF/ ZDF Dirk Pientka
Die Rosenheim-Cops - Ein Fall von Hochmut (guest), Bavaria/ ZDF Gunter Krää
Weissblaue Geschichten - Rendezvous wider Willen (guest), Bavaria/ ZDF Werner Siebert
München 7 - Die Wilde aus dem Sueden (guest), Akzente-Film/ BR Franz Xaver Bogner
Schwabing Sheriffs - Teaser (lead), UFA-München Sebastian Sorger

 
2010  
SOKO 5113 - (25 episodes), Ufa/ ZDF B. Schwarz, S. Sorger, M. Wenning,
  A. Herzog, P. Winczewski
Unter Verdacht - Rueckkehr (guest), Eikon-Film/ ZDF Andreas Herzog
Stamp - short (lead), MG-Filmproduktion Michel Guillaume

 
2009  
SOKO 5113 - (20 episodes), Ufa/ ZDF B. Schwarz, P. Stauch, A. Herzog,
  F. Goetze, S. Cerven
Franzi II - Ikonenbuidl (guest), Bayerischer Rundfunk Matthias Kiefersauer
LederhosenCowboy Blues - Musikvideo (lead), Payman & Sons Prod. Bodo Schwarz, Florian Odendahl
SOKO Stuttgart - Tödliche Heilung (guest), Bavaria/ ZDF Didi Danquart
Die Unbedingten - graduate-short (guest), HFF-München Andreas „Jaschi“ Jaschke

 
2008  
Kreuzfahrt ins Glueck - Hochzeitsreise nach Florida (guest), Polyphon/ ZDF Hans-Jürgen Tögel
SOKO 5113 - (ensembleerole, 19 episodes), Ufa/ ZDF P. Stauch, M. Wenning,
  S. Sorger, S. Cerven
Die Rosenheim-Cops - Ein Mordsjahrgang (guest), Bavaria/ ZDF Bodo Schwarz
SOKO Köln - Laufsteg in den Tod (guest), Network-Movie/ ZDF Daniel Helfer

 
1999-2007  
SOKO 5113 (ensemblerole, 2 episodes), UFA/ ZDF Bodo Schwarz
Der Kaiser von Schexing - Ja, ich will (lead), BR Franz Xaver Bogner
Um Himmels Willen - Nackte Tatsachen (guest), ndF/ ARD Ulrich "Ulli" König
Der Bulle von Tölz - Keiner kennt den Toten (guest), Alexanderfilm/ Sat1 Wolfgang "Jo" Henschel
SOKO 5113 - Das Schwert des Samurai (guest), UFA/ ZDF Werner Siebert
Fünf-Sterne-Kerle inklusive (guest), Zieglerfilm/ ARD Vivian Naefe
Schmock - short (guest), MG-Filmproduktion Michel Guillaume
(winner "Friedrich-Wilhelm-Murnau-Preis, 2006")  
Der Bulle von Tölz - Kochkünste (guest), Alexanderfilm/ Sat1 Wolfgang "Jo" Henschel
Schulmädchen - Chromosom XY (guest), Hofmann & Voges/ RTL Christian Pötschke
Sonntagsluft (lead), Documentation of the play "Ghosts" by Henrik Ibsen Frank Buecheler, Michael Ballhaus
München 7 - Zu spät (guest), BR Franz Xaver Bogner
Comics - Die Neunte Kunst (Voice), HFF-München Florian Henckel von Donnersmarck